Angebote zu "Janene" (32 Treffer)

Kategorien

Shops [Filter löschen]

Alle Vögel unter dem Himmel
14,99 € *
ggf. zzgl. Versand

´Alle Vögel unter dem Himmel´ von Charlie Jane Anders ist vieles: ein magischer Science-Fiction-Roman, eine unvergessliche Liebesgeschichte zwischen einer Hexe und einem Nerd - und eine feinsinnige Bestandsaufnahme des modernen Lebens. Patricia Delfine merkt früh, dass sie eine Hexe ist. Schließlich kann sie mit den Vögeln sprechen - oder konnte es früher zumindest einmal (an jenem warmen Sommertag). Laurence Armstead ist ein Nerd: Schon als Highschool-Schüler erfindet er in seinem Kinderzimmer eine Zeitmaschine, die es ihm erlaubt, zwei Sekunden in die Zukunft zu reisen. Obwohl sie unterschiedlicher nicht sein könnten, werden sie schnell Freunde. Gegen Ende der Schulzeit verlieren sie sich aus den Augen, nur um sich einige Jahre später in San Francisco wiederzutreffen: Doch der Zeitpunkt ist denkbar ungünstig: Die Welt wird gerade von einer ökologischen Katastrophe heimgesucht: Ganze Regionen versinken im Meer, Flüchtlingsströme durchziehen die Welt. Wissenschaftler wie Hexen suchen nach einem Ausweg, können sich jedoch nicht einigen. Laurence und Patricia finden sich auf unterschiedlichen Seiten der Auseinandersetzung wieder und müssen sich fragen: Wem können wir trauen, wenn die Welt aus den Fugen gerät, dem Verstand oder dem Gefühl? ´´Was für ein großartiges Buch! Eine wunderbare Synthese aus Magie und Technik, Freude und Leid, Romantik und Weisheit. Ein absolutes Muss.´´ Lev Grossman Für Leser von Michael Chabon, Jonathan Lethem und Armistead Maupin

Anbieter: buecher.de
Stand: 16.07.2019
Zum Angebot
Lelah Phermon - Herrin der schwarzen Vögel (eBo...
2,99 € *
ggf. zzgl. Versand

Das magische Amulett Band 131 Roman von Jan Gardemann Der Umfang dieses Buchs entspricht 103 Taschenbuchseiten. Als Amulettjägerin Brenda Logan erneut auf den Passulanten trifft, verheißt das nichts Gutes. Er ist in die Welt der Menschen gekommen, um vor einer großen Gefahr zu warnen. Doch sowohl Brenda wie auch der Passulant geraten in einen Strudel magischer Ereignisse, aus dem es scheinbar kein Entrinnen gibt. Können sie gemeinsam ihren Widersacher besiegen oder werden beide sterben?

Anbieter: buecher.de
Stand: 16.07.2019
Zum Angebot
Jan und die Kindsräuber (eBook, ePUB)
2,99 € *
ggf. zzgl. Versand

Dunkel und düster lag der Buchenwald von Gjorslev am Meer. Die Vögel, die tagsüberihren Gesang aus den dichten Kronen hatten erschallen lassen, waren längst verstummt, und lediglich das schwache Rauschen des Meeres durchdrang das Schweigen gleich Orgelmusik. ... Plötzlich wurde die Stille von Menschenstimmen gebrochen. Ein Auto hatte am Waldrand gehalten, und zwei dunkle Gestalten schritten langsam zum Ufer hinab. JAN ALS DETEKTIV - die spannende Kultbuchreihe ist zurück - toller denn je! REZENSION ´´Die Detektivgeschichten ´´Jan als Detektiv´´ für Buben und Mädchen von Knud Meister und Carlo Andersen sind spannend und logisch aufgebaut. Sie verbinden Abenteuer und Humor auf eine für Jugendliche verständliche Art. Sie sind spannende und humorvolle Unterhaltungslektüre, die man ohne Vorbehalt Jungen und Mädchen ab 10 Jahren in die Hans geben kann.´´ - Vereinigte Jugenschriften-Ausschüsse Nordhein-Westfalen DIE JAN ALS DETEKTIV-REIHE Ist es möglich, gute Kriminalgeschichten für die Jugend zu schreiben? Diese war die Frage, die die Kriminalschriftsteller, Knud Meister und Carlo Andersen, stellten, als sie mit der Jan-Reihe anfingen. 70 Jahre später beweist der Erfolg der Jan-Reihe das Gelingen. Die Reihe zählt mehr als 80 Bücher - 33 in deutscher Übersetzung. In den Romanen geht es um den 14- bis 20-jährigen Jan Helmer und seine Freunde, die in allerlei Abenteuer verwickelt werden. Jan ist der Sohn eines Kopenhagener Kriminalkommissars, dem sein Vater regelmässig von seinem Beruf erzählt, um ihn zu zeigen, dass Mut, kühle Überlegung und restloser Einsatz der ganzen Person vonnöten sind, um dem Kampf mit einem Verbrecher aufzunehmen. Jan kennt keinen andern Gedanken, als später einmal den gleichen Beruf wie sein Vater auszuüben. Natürlich ergreift er jede Gelegenheit, sich im kleinen als ´Detektiv´ zu erproben. Die Bücher wenden sich an jüngere Leser.

Anbieter: buecher.de
Stand: 18.07.2019
Zum Angebot
Jane Eyre, 3 Audio-CDs
17,45 € *
ggf. zzgl. Versand

Zum 200. Geburtstag von Charlotte Brontë am 21. April 2016: Der romantische Klassiker als Hörspiel ´´Ich bin kein Vogel, und kein Netz umgarnt mich, ich bin ein freier Mensch mit einem freien Willen - das werde ich zeigen, indem ich Sie verlasse´´, sagt Jane Eyre zu dem Mann, den sie liebt. Christiane Ohaus hat den romantischen Klassiker in ein akustisches Universum verwandelt, mit genialer Leichtigkeit greifen Musik, Geräusche und schauspielerische Gestaltung ineinander. Mit Sascha Icks als Jane Eyre, die sich zwischen ihrer Liebe und ihrer Selbstständigkeit entscheiden muss, mit Christian Redl als mürrisch-liebenswertem Landedelmann und Sylvester Groth als seinem Konkurrenten bleibt auch der kleinste Zwischenton von Charlotte Brontës großem Roman bewahrt. (3 CDs, Laufzeit: 3h 50)

Anbieter: buecher.de
Stand: 16.07.2019
Zum Angebot
Der Fall Jesus. Für Teens
9,99 € *
ggf. zzgl. Versand

Ist die Bibel nur ein Märchenbuch oder sind die Wundergeschichten mit Jesus wirklich wahr? Gibt es Beweise dafür, dass er von den Toten auferstanden ist? Der Journalist Lee Strobel will es genau wissen und begibt sich auf Spurensuche. Als Atheist ist er der Meinung, dass er selbstverständlich jede Menge Fakten gegen die Legenden um Jesus finden wird. Aber genau das Gegenteil geschieht. Folge ihm durch den größten Kriminalfall der Geschichte. Lies die Berichte von Augenzeugen und Historikern, von Fachleuten aus Archäologie und Naturwissenschaft und nimm die Indizien unter die Lupe. Was ist wirklich dran an diesem mysteriösen Jesus?

Anbieter: buecher.de
Stand: 16.07.2019
Zum Angebot
Permission
12,99 € *
ggf. zzgl. Versand

ELLE ONES TO WATCH 2019 ´Beautifully written, mysterious and compelling´ JANET FITCH ´If Joan Didion had written about the BDSM community in LA it may have felt a bit like Permission´ LIT HUB MUST READ BOOKS OF 2019 ´Formidable in its elegance and fierce in its simplicity, Saskia Vogel´s writing leaves the reader stunned and moved and wanting more.´ ANDREA SCRIMA, AUTHOR OF A LESSER DAY ´[A] quietly transgressive tale of desire, love, loneliness, restraint and connection. The writing is fresh and minimal and the characters full of longing. A blistering debut for fans of Mary Gaitskill and A. M. Homes´ SARAH JANE ROBERTS ´Wonderful´ JENNIFER CROFT, MAN BOOKER INTERNATIONAL PRIZE WINNING TRANSLATOR, 2018 ´Permission excavates the uncertain landscape that lies just beneath the Hollywood dream factory we think we all know and against all odds finds something sacred there.´ RYAN RUBY, AUTHOR OF THE ZERO AND THE ONE A raw, fresh, haunting, emotionally and sexually honest literary debut. When Echo´s father gets swept away by a freak current off the Los Angeles coast, she finds herself sinking into a complete state of paralysis. With no true friends and a troubled relationship with her mother, the failed young actress attempts to seek solace in the best way she knows: by losing herself in the lives of strangers. When by chance Echo meets a dominatrix called Orly, it finally feels like she might have found someone who will be nurturing and treasure her for who she is. But Orly´s fifty-something houseboy, Piggy, isn´t quite ready to let someone else share the intimate relationship he´s worked so hard to form with his mistress. Permission is a love story about people who are sick with dreams and expectations and turn to the erotic for comfort and cure. As they stumble through the landscape of desire, they are in a desperate search for the answer to that sacred question: how do I want to be loved?

Anbieter: buecher.de
Stand: 16.07.2019
Zum Angebot
Der Adler und der Zaunkönig
8,95 € *
ggf. zzgl. Versand

Jane Goodall erzählt ihre eigene Version vom Wettstreit der Vögel darüber, wer denn am höchsten fliegen kann. Der gewitzte kleine Zaunkönig trickst den Adler zwar aus und kann so höher fliegen als dieser. Doch bei Jane Goodall gibt es keine Sieger und Verlierer, sondern die Erkenntnis, dass man gemeinsam am höchsten fliegen kann und am meisten erreichen kann. Eine Geschichte, die die berühmte Schimpansenforscherin ihr Leben lang begleitet hat. Die Illustrationen von Alexander Reichstein sind gleichzeitig realistisch und phantasievoll und nehmen den Betrachter mit auf eine Augenreise aus der Vogelperspektive.

Anbieter: buecher.de
Stand: 16.07.2019
Zum Angebot
Die Welt der Adler
19,99 € *
ggf. zzgl. Versand

Regisseur und Kameramann Jan Haft (´´Das grüne Wunder - Unser Wald´´, ´´Magie der Moore´´) zeigt die verschiedenen Lebensräume, in denen Seeadler und Steinadler heimisch sind, und überrascht mit atemberaubenden Aufnahmen dieser majestätischen Vögel.

Anbieter: buecher.de
Stand: 17.07.2019
Zum Angebot
Die Welt der Adler
18,99 € *
ggf. zzgl. Versand

Regisseur und Kameramann Jan Haft (´´Das grüne Wunder - Unser Wald´´, ´´Magie der Moore´´) zeigt die verschiedenen Lebensräume, in denen Seeadler und Steinadler heimisch sind, und überrascht mit atemberaubenden Aufnahmen dieser majestätischen Vögel.

Anbieter: buecher.de
Stand: 16.07.2019
Zum Angebot